Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  15:00

ЦБ РФ констатировал стабильную ситуацию с валютной ликвидностью в августе

Ситуация с валютной ликвидностью в РФ в августе оставалась стабильной, несмотря на новые санкции и рост волатильности финансового рынка, говорится в обзоре ЦБ РФ.

"Несмотря на объявление новых санкций и некоторое увеличение волатильности на российском финансовом рынке, ситуация с валютной ликвидностью в августе оставалась стабильной, в том числе из-за накопленной кредитными организациями подушки валютной ликвидности", - отмечает регулятор.

Он также указывает, что кросс-валютный спред по рублю не расширялся больше чем на 20 базисных пунктов (б.п.), что значительно меньше аналогичного показателя в августе 2018 года.

В августе совокупная позиция нерезидентов и дочерних иностранных банков на валютных свопах сократилась практически до нуля, говорится в обзоре. При этом дочерние иностранные банки стали нетто-кредиторами иностранной валюты, в то время как нерезиденты по-прежнему являются нетто-заемщиками валюты.

"Наличию данной тенденции в августе в том числе могло способствовать уменьшение привлекательности стратегии керри-трейд из-за постепенного снижения рублевых ставок, а также ослабления курса рубля в августе", - отмечает ЦБ. Он также поясняет, что в рамках сворачивания этой стратегии за август нерезиденты и дочерние иностранные банки купили валюты на 221 млрд рублей, что является максимальным показателем для 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...