Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  16:46

Предпринимательская уверенность в сентябре в добыче и обработке не изменилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в сентябре 2019 года в добывающих производствах не изменилась и осталась на августовском уровне 0%, в обрабатывающих производствах также остался стабильным и составил минус 2%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,7 тыс. организаций (без малых предприятий).

Предпринимательская уверенность в августе в добыче и обработке снизилась после стагнации в июне и июле.

По сравнению с сентябрем 2018 года индекс в добывающих производствах снизился на 1 пункт, в обрабатывающих производствах - вырос на 1 п.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора с сентября 2018 г. по сентябрь 2019 года:

- в добывающих производствах снизился на 1 пункт и составил минус 0,7%;

- в обрабатывающих производствах вырос на 1 пункт и составил минус 2,0%.

По оценкам руководителей организаций, баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в сентябре 2019 года:

- в добывающих производствах минус 21% (в сентябре 2018 г. минус 16%);

- в обрабатывающих производствах - мину 31% (в сентябре 2018 г. - минус 33%).

Среди опрошенных руководителей в сентябре 2019 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 16 процентных пунктов (п.п.) (на 3 пункта выше, чем в сентябре 2018 г.), в обрабатывающих производствах на 19 п.п. (на 1 пункт выше, чем в сентябре 2018 г.).

В текущем месяце. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной - 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 11% и 74% респондентов.

В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число пессимистически настроенных респондентов на 1 п.п., в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 4 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 22% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 27%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 15 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 19 п.п., отмечает Росстат


Статьи, публикации, интервью...