Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов в пятницу на фоне опасений трейдеров по поводу торгового соглашения США и Китая в связи с обострением противоречий между сторонами из-за ситуации в Гонконге. Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином усилилась в связи с решением США принять закон в поддержку протестных выступлений в Гонконге. Китай предупредил Вашингтон, что примет "жесткие контрмеры" в случае продолжения американской поддержки антиправительственных выступлений в Гонконге, сообщила телерадиокорпорация BBC.

На этой неделе президент США Дональд Трамп подписал закон о правах человека и демократии, который предусматривает ежегодную проверку автономного статуса Гонконга, что обеспечивает ему особый режим отношений с США. Особый статус, в частности, предусматривает неприменение американских санкций или пошлин, которые вводятся в отношении континентальной части КНР. В заявлении министерства иностранных дел Китая говорится, что США открыто поддержали "преступные элементы, которые громили и поджигали учреждения, нападали на невинных граждан, проявляли неуважение к закону и ставили в опасность общественный порядок".

В пятницу были опубликованы многочисленные статистические данные, которые позволяют участникам рынка сделать вывод о состоянии экономик стран Европы.

Потребительские цены в еврозоне в ноябре 2019 года выросли на 1% в годовом выражении после повышения на 0,7% в октябре. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали менее значительное ускорение инфляции - до 0,9%.

Отдельные данные показали, что безработица в 19 странах еврозоны в октябре 2019 года снизилась до 7,5% с пересмотренных 7,6% месяцем ранее.

Тем временем Федеральное статистическое агентство Германии (Destatis) сообщило, что розничные продажи в стране в октябре 2019 года уменьшились на 1,9% относительно предыдущего месяца. Снижение показателя стало максимальным с декабря 2018 года. Количество безработных в Германии в ноябре сократилось на 16 тыс. - до 2,266 млн человек, Это максимальное падение с февраля текущего года.

Безработица в ФРГ в ноябре осталась на уровне 5%, вблизи рекордно низкой отметки, по итогам седьмого месяца подряд. Аналитики в среднем прогнозировали повышение числа безработных на 5 тыс. и сохранения уровня безработицы, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в ноябре выросли на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 1,1%.

Экономика Франции в третьем квартале 2019 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Insee. Динамика показателя совпала как с предварительной оценкой, так и с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в ноябре не изменился относительно предыдущего месяца - минус 14 пунктов, говорится в исследовании GfK NOP Ltd. Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, по данным Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,44% и составил 407,43 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,94%, германский DAX - на 0,07%, французский CAC 40 на - 0,13%, испанский IBEX 35 - на 0,07%, итальянский FTSE MIB - на 0,36%.

Котировки акций E.ON выросли более чем на 3%. Германский энергетический концерн в январе-сентябре сократил скорректированную чистую прибыль на 3%, но повысил прогноз на весь текущий год.

Бумаги британского онлайн-ритейлера Ocado подорожали на 9,7% на новостях о том, что компания подписала соглашение о партнерстве с японской Aeon. При этом акции продемонстрировали самый существенный рост среди компонентов индекса Stoxx Europe 600.

В то же время в лидерах падения оказались акции норвежского банка DNB ASA, которые подешевели на 6,4%. Норвежская полиция объявила о расследовании в отношении банка в связи с подозрениями в отмывании денег.


Статьи, публикации, интервью...