Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  11:52

Минтруд напомнил о запрете на подарки госслужащим

Министерство труда и социальной защиты России напомнило государственным служащим - сотрудникам федеральных ведомств и госкомпаний - о запрете дарить и получать подарки на Новый год.

"В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками министерство труда и социальной защиты РФ обращает внимание на необходимость соблюдения запрета на дарение и получение подарков", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, размещенном на сайте ведомства в среду.

Отмечается, что ведомство направило информационные письма в федеральные государственные органы, высшие органы исполнительной власти субъектов, а также в Банк России, государственные внебюджетные фонды и государственные корпорации и компании.

В Минтруде напоминают, что положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса содержат запрет на дарение подарков лицам, которые замещают государственные и муниципальные должности, а также государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций и ряду других сотрудников.

Единственным исключением являются подарки, которые подлежат сдаче в связи с протокольными мероприятиями.

Минтруд разъяснил, что подарки нельзя получать даже от друзей, если должностное лицо непосредственно осуществляет свои функции в отношении дарителя.

"Рекомендовано воздержаться от безвозмездного получения результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено", - подчеркивают в пресс-службе.

Минтруд также рекомендовал министерствам, ведомствам и органам власти обеспечить "широкое информирование" должностных лиц об основных положениях антикоррупционного законодательства.


Статьи, публикации, интервью...