Биржевые новости

10 февраля 2020 г.  14:21

Нерезиденты в январе продолжали наращивать вложения в ОФЗ

Доля вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка ОФЗ в январе выросла на 1,8 процентного пункта, до 33,2%, что в объемах по номиналу соответствует росту на 131 млрд рублей, сообщается в Обзоре финансовых рынков, подготовленном ЦБ РФ.

Прирост доли нерезидентов был обусловлен в том числе погашением 29 января выпуска ОФЗ на 250 млрд рублей, в котором отсутствовали вложения нерезидентов на дату погашения.

В январе нерезиденты и дочерние иностранные организации больше всего покупали ОФЗ на аукционах (113 млрд рублей), на биржевых торгах покупки составили 15 млрд рублей. Остальной объем покупок пришелся на внебиржевой рынок.

Если рассматривать изменение вложений нерезидентов по отдельным выпускам, то из 30 ценных бумаг у нерезидентов по 15 произошел рост, а по 12 ценным бумагам - снижение вложений.

Средний срок до погашения ОФЗ, в которые нерезиденты нарастили объем вложений, составил 8,8 года, а средний срок до погашения всего портфеля ОФЗ у нерезидентов в отчетном периоде по сравнению с ноябрем-декабрем 2019 года практически не изменился и составил 7,6 года.

Доля вложений нерезидентов в еврооблигации на счетах иностранных депозитариев в НРД за январь не изменилась, оставшись на уровне 54,5% (объем вложений по номиналу - $22,3 млрд).

На вторичном биржевом рынке акций в отчетном периоде нерезиденты и дочерние иностранные организации купили акций на 8,4 млрд рублей.

На вторичном рынке корпоративных облигаций чистые продажи на бирже со стороны нерезидентов и дочерних иностранных организаций за отчетный период составили 11 млрд рублей. Основными покупателями стали некредитные финансовые организации, которые приобрели корпоративные облигации в сопоставимом объеме.

На валютном рынке нерезиденты и дочерние иностранные банки в январе продолжили наращивать длинные позиции по рублю на валютных свопах; в отдельные дни нетто-позиция превышала уровень $10 млрд. Однако в конце месяца наблюдалось существенное снижение позиции до $5,6 млрд на фоне ухудшения глобальной конъюнктуры.


Статьи, публикации, интервью...