Биржевые новости

16 марта 2020 г.  11:27

Нацбанк Казахстана сохранил базовую на уровне 12% годовых

Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 12% годовых с процентным коридором плюс-минус 1,5 процентного пункта, сообщила пресс-служба регулятора.

10 марта правление Нацбанка на внеочередном заседании решило повысить базовую ставку до 12% с коридором +/- 1,5 п. п. (ранее - 9,25% с коридором +/- 1 п. п.)

Как отмечает сегодня центробанк Казахстан, повышение базовой ставки до 12% оказало превентивное воздействие на распространение паники на рынках и внесло своевременные коррективы в стратегии рыночных агентов, что позволило ограничить возникающие инфляционные риски и защитить стоимость тенговых активов. "Одновременно с этим расширение процентного коридора до 1,5 п.п. призвано ограничить возможность спекулятивного давления на обменный курс со стороны участников рынка, увеличив стоимость тенгового заимствования для банков в Национальном банке до 13,5%",- говорится в сообщении ЦБ.

Ставки на денежном рынке приблизились к верхней границе обновленного коридора и достигли 13,48%.

Очередное плановое решение Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 27 апреля.

Национальный банк также заявляет, что располагает необходимыми инструментами для дальнейшей стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке, проводит операции по предоставлению ликвидности банкам без ограничения в объемах, продолжает мониторить ситуацию и сохраняет за собой право на сглаживание колебаний курса, не отражающих действие фундаментальных факторов и в случаях угрозы финансовой стабильности.

Отмечается также, что в случае ухудшения ситуации в мировой экономике "не исключается принятие дополнительных мер для поддержания стабильности цен, ситуации на валютном рынке и финансовом рынке страны".

"Национальный банк рассматривает значительное ухудшение перспектив развития глобальной экономики, снижение спроса и усиление волатильности на мировых товарных рынках как новую экономическую реальность. На основе анализа складывающейся ситуации Национальный банк пересмотрел свое видение о дальнейшей динамике цен на нефть марки Brent с 60 до 35 долларов США за баррель. Новый уровень цен рассматривается в качестве базового сценария до конца прогнозного периода. Ухудшение сценарного варианта развития повысило риск выхода инфляции за верхнюю границу целевого коридора в 2020 году", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...