Биржевые новости

2 апреля 2020 г.  12:35

Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы повышаются сегодня на фоне подъема энергетического сектора в связи с ростом цен на нефть. При этом участники рынка оценивают данные, касающиеся темпов распространения коронавируса в США и других странах мира.

По состоянию на 8:30 мск четверга, в мире насчитывалось 927 тыс. 925 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 46 тыс. 616 человек, поправились более 190 тыс., сообщила газета South China Morning Post. В то же время, по информации американского университета Джона Хопкинса, число инфицированных в мире достигло 937 тыс. 567 человек, смертельных случаев - 47 тыс. 235. В Европе по числу заболевших и летальных исходов продолжает лидировать Италия.

Эксперты ООН предупредили, что сокращение мировой экономики может составить почти 1% в текущем году в связи с пандемией коронавируса. В докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН говорится, что снижение ВВП может быть еще существеннее в случае сохранения ограничений на экономическую активность в третьем квартале, а также если принимаемые налогово-бюджетные меры не смогут стимулировать рост зарплат и потребительские расходы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:54 мск вырос на 0,34% и составил 311,82 пункта.

По состоянию на 12:13 мск британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,66%, германский DAX - на 0,24%, французский CAC 40 - на 0,42%, итальянский FTSE MIB - на 0,36%, в то же время испанский IBEX 35 снизился на 0,65%.

Акции европейских нефтепроизводителей Repsol и Royal Dutch Shell дорожают на 4,4% и 9,1%, бумаги нефтесервисной компании TechnipFMC прибавляют в цене 4,4% на фоне подъема цен на нефть.

Нефтяные котировки растут после падения накануне, поддержку рынку оказала информация о том, что президент США Дональд Трамп планирует в пятницу провести встречу с главами некоторых из крупнейших американских нефтяных компаний для обсуждения мер, которое могло бы принять государство, чтобы помочь отрасли справиться с беспрецедентным обвалом цен.

Цена бумаг Credit Agricole повышается на 2,5%. Французский банк принял решение об отмене выплаты дивидендов за 2019 год в связи с рекомендацией Европейского центрального банка.

Между тем бумаги крупных европейских фармацевтических компаний снижаются. Так, цена акций Roche уменьшается на 0,9%, а акции AstraZeneca дешевеют на 1,75%.

Акции круизного оператора Carnival падают на 6,8%. Компания сокращает размер предложения своих акций примерно до $500 млн с ранее объявленных $1,25 млрд.


Статьи, публикации, интервью...