Биржевые новости

19 мая 2020 г.  10:26

Апрельская безработица в Великобритании достигла 5,8% - максимума для этого месяца более чем за 20 лет

В апреле т.г. количество новых заявок на пособие по безработице в Великобритании увеличилось рекордными темпами на фоне локдаунов, введенных с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Число заявок выросло на 856,5 тыс., превысив 2 млн, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Для сравнения: в марте количество заявок увеличилось на 12,1 тыс.

Уровень безработицы в апреле достиг 5,8%, что является максимумом для этого месяца более чем за 2 десятилетия.

Данные о безработице не включают людей, находящихся во временном отпуске, которым государство оплачивает 80% зарплаты. Правительственная программа помогла сохранить порядка 7,5 млн рабочих мест, что ограничило ущерб для рынка труда, нанесенный кризисом.

Тем не менее, меры ограничения экономической активности, действующие в Великобритании с 23 марта, вероятно, приведут к самой глубокой за 3 десятилетия рецессии в стране, пишет Bloomberg.

В январе-марте 2020 года безработица в Великобритании, рассчитанная по стандартам Международной организации труда (МОТ), опустилась до 3,9% по сравнению с 4% в декабре-феврале. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост безработицы до 4,4%.

В 1-м квартале число безработных в Великобритании увеличилось на 58 тыс. - до 1,35 млн, количество занятых выросло на 211 тыс. - до рекордных 33,14 млн.

В июне, согласно прогнозам Управления бюджетной ответственности (OBR) и Банка Англии, безработица в стране приблизится к 10%. Таким образом, число безработных может превысить 3 млн впервые с 1980-х гг.

Производительность труда в Великобритании в 1-м квартале текущего года снизилась на 1,1%, что является самым резким падением с 1974 года.


Статьи, публикации, интервью...