Биржевые новости

19 мая 2020 г.  14:01

Минстрой прогнозирует ввод жилья в РФ на уровне прошлого года; не видит рисков появления новых обманутых дольщиков

Объем ввода жилья в России прогнозируется на уровне прошлого года, снижения показателя из-за ситуации с распространением коронавируса не ожидается, сообщил во вторник исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"В этом году мы пока прогнозируем объем ввода, может быть, как прошлый год, либо на какие-то доли больше, но не меньше. Мы работаем с регионами", - сказал Стасишин на онлайн-конференции "Коммерсанта".

Он добавил, что на сегодня в стройке по выданным проектным декларациям находится 100 млн кв. м жилья. По словам Стасишина, для достижения целей нацпроекта "Жилья и городская среда", на конец этого года в стройке должно находиться около 140 млн кв. м.

"Чтобы стимулировать вовлечение новых площадок, разрабатываются дополнительные меры поддержки", - подчеркнул Стасишин.

По данным Росстата, в первом квартале 2020 года в России было построено 14,7 млн кв. м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв. м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв. м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв. м, к 2024 году - до 120 млн кв. м.

Дольщики

В Минстрое пока не видят рисков появления новых обманутых дольщиков в регионах, сообщил Никита Стасишин.

"Наша задача, которую мы видим, и работаем с губернаторами, - это недопущение появления новых обманутых дольщиков. Сегодня рисков пока нет в регионах. Там, где ранее были накоплены проблемы, мы их решаем, плюс гарантии ДОМ.РФ, которые пойдут под выкуп будущего жилья", - сказал он.

Стасишин также добавил, что эти меры позволят заместить падающий спрос на жилье в некоторых российских городах.

"Обеспечить новое качество строительства и достройку объектов, сделать среду, которая позволит вовлекать в оборот новые земельные участки и строить там новое качественное жилье, нам под силу, ровно этим мы и занимаемся", - подчеркнул Стасишин.

Ранее о том, что количество обманутых дольщиков в России не вырастет в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, говорил председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял о росте числа обманутых дольщиков в связи с приостановкой строек из-за эпидемии коронавируса. Он пояснил, что сейчас есть три прогноза, и в зависимости от того, который из них сбудется, будут определены меры поддержки по достройке домов для обманутых дольщиков.

Глава Минстроя Владимир Якушев отмечал, что в настоящее время проблемными признаны более 2 тыс. домов для 133 тыс. граждан, по ним открыто конкурсное производство.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, для восстановления прав более 77 тыс. пострадавших граждан в 52 регионах будут применены механизмы Фонда защиты прав дольщиков.


Статьи, публикации, интервью...