Биржевые новости

19 мая 2020 г.  16:46

Экономическая активность в РФ уже составляет 71-72% от докризисных значений - Решетников

Глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе встречи президента РФ с членами правительства во вторник заявил, что экономическая активность в стране в последние дни демонстрирует некоторое оживление и оттолкнулась от минимальных уровней.

По его словам уровень "просадки" экономики может оказаться меньше первоначальных ожиданий, но восстановление займет определенное время.

"Если говорить про экономическое восстановление, то цифры последних дней показывают, что динамика пошла вверх. У нас ограничения снимаются, мы это видим по принятым решениям в промышленности, в строительстве и в сельском хозяйстве. В базовых отраслях все ограничения сняты - и это мы сразу увидели и в росте потребления электрической энергии, и в росте перевозок всеми видами транспорта", - сказал министр.

"У нас на сегодняшний момент существенно наши ежедневные индикаторы пошли вверх - если раньше они у нас были в размере 67% от докризисного, сейчас 71-72% и последние дни динамика идет вверх. То есть мы видим, что экономика начинает восстанавливаться", - отметил Решетников.

"И, с одной стороны, мы видим, что, может быть, уровень просадки окажется меньше чем, мы предполагали, но, в тоже время, возвращаться на траекторию восстановления потребуется время. И основная задача общенационального плана - максимально быстро вернуться на динамику рост. Все меры оцениваются именно с этой точки зрения - восстановить занятость, восстановить доходы людей, восстановить инвестиции и вернуться на динамику роста", - добавил глава Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...