Биржевые новости

21 мая 2020 г.  08:52

Минпромторг поддерживает законопроект о праве арендаторов в одностороннем порядке расторгать договоры аренды

Минпромторг РФ поддерживает законопроект, который дает право арендаторам в одностороннем порядке расторгать договоры аренды.

"Очень важно - отношение арендаторов и арендодателей. Больной вопрос. Госдума рассматривает проект закона, который позволяет арендаторам требовать обнуления арендной ставки, сохранять за собой эти места. Мы это поддерживаем", - заявил вчера статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в ходе онлайн-конференции "Потребительский рынок 2020: взгляд в будущее".

Вместе с тем он сообщил, что министерство для урегулирования этой проблемы предлагало "более системные меры". "Однако это зависит от ЦБ", - сказал он.

Как сообщалось, законопроект (внесен правительством в Госдуму) дает право арендаторам в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без денежных выплат и штрафов и с возвратом обеспечительного платежа. Чтобы воспользоваться таким правом, арендатор должен надлежащим образом исполнять свои обязанности до принятия решения о введении режима повышенной готовности из-за пандемии. Кроме того, его ежемесячные доходы должны упасть более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности. Расторжение производится в одностороннем порядке, арендодателю направляется уведомление об отказе от договора.

Госдума 12 мая приняла законопроект в первом чтении. Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров говорил, что в комитет поступили письма как от арендодателей, которые говорят, что этот закон принимать нельзя, так и от арендаторов, которые утверждают, что этот законопроект надо принимать немедленно и только в том виде, в каком он был в правительство внесен. По его словам, норма о праве арендаторов расторгнуть договор аренды недвижимости без взимания любых плат будет скорректирована.

На заседании Госдумы 13 мая было принято решение перенести на неделю рассмотрение законопроекта во втором чтении.

Евтухов также заявил, что в ближайшей перспективе при соблюдении жестких санитарных требований объекты общественного питания будут открываться. "Но может начнут - как это происходит за рубежом - с уличных форматов и постепенно перейдут на закрытые заведения", - сказал он.

Однако он не прогнозирует быстрого возвращения посетителей в них после снятия ограничений. "Конечно, хотелось бы, чтобы общепит быстрее заработал, чтобы ограничения были менее жесткими. Но в общепит активно наши граждане пойдут не сразу", - сказал замминистра.

Как будет развиваться ситуация дальше, сложно спрогнозировать, сказал Евтухов, добавив, что все будет зависеть от того, как станет развиваться пандемия и в РФ, и за рубежом.


Статьи, публикации, интервью...