Биржевые новости

21 мая 2020 г.  08:23

S&P подтвердило рейтинги "ДелоПортс" на уровне "B+", вывело их с пересмотра

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте ООО "ДелоПортс" на уровне "B+".

Рейтинги выведены из списка CreditWatch, в который они были помещены с "негативным" прогнозом 21 ноября 2019 года.

"Группа "Дело", владеющая 100% акций "ДелоПортс", в апреле завершила приобретение ПАО "Трансконтейнер" за счет заемных средств, что увеличило консолидированный леверидж группы, но усилило ее деловой профиль", - говорится в сообщении агентства.

В связи с этим эксперты S&P по-прежнему оценивают уровень собственной кредитоспособности группы "Дело" на уровне "b+" и привязывают к этой оценке рейтинги "ДелоПортс", являющейся ключевым подразделением группы.

"После приобретения группой "Дело" 99,6% "Трансконтейнера" доля "ДелоПортс" в EBITDA группы сократится примерно до 35% с 90%. Тем не менее, "ДелоПортс" является ключевым активом для стратегии и операций группы, тесно связана с ее репутацией и брендом, а также пользуется наличием долгосрочных обязательств со стороны акционеров", - отмечают в S&P.

"Стабильный" прогноз по рейтингам "ДелоПортс" отражает статус компании в группе, а также наши ожидания, что ее кредитоспособность останется стабильной при отношении денежных средств от операционной деятельности (FFO) к долгу выше 12%", - говорится в пресс-релизе.

По прогнозу S&P, ближайшие 3 года компания будет поддерживать средневзвешенное отношение денежных средств от операционной деятельности (FFO) к долгу выше 20%.

S&P прогнозирует, что влияние COVID-19 будет иметь умеренный эффект на операционную деятельность "ДелоПортс" в 2020 году, восстановление ожидается в 2021 году.

S&P отмечает влияние глобальной рецессии и снижения товарооборота в целом на транспортный сектор. При этом аналитики агентства предполагают умеренное воздействие этих факторов на грузопоток в портах и на ж/д, поскольку их инфраструктура продолжает функционировать, несмотря на запретительные меры. Ожидается, что объемы контейнерных перевозок в 2020 году останутся на уровне прошлого года, при этом перевалка зерна может вырасти на 25%.

"В условиях, сложившихся на мировом рынке, пострадавшем от последствий COVID-19, сохранение рейтинга и стабильный прогноз свидетельствует о правильном стратегическом курсе развития "ДелоПортс" в составе группы. Мы сохраняем стабильное финансовое положение компании, продолжаем реализовывать инвестиционные проекты с целью увеличения производственных мощностей активов группы и повышения эффективности операционной деятельности", - прокомментировал прогноз генеральный директор УК "Дело" и " ДелоПортс" Игорь Яковенко, слова которого приводятся в пресс-релизе компании.

"Важно то, что активы группы "ДелоПортс" как стратегическая часть транспортно-логистической отрасли ведут непрерывную деятельность в интересах инфраструктурной безопасности страны. Мы сохраняем рабочие места и работаем над улучшением качества сервисов для наших клиентов в условиях пандемии", - отметил Яковенко.

"ДелоПортс" - холдинговая компания, владеющая стивидорными активами группы "Дело" в морском порту Новороссийск. Ключевые активы группы: контейнерный терминал "НУТЭП", зерновой терминал КСК и сервисная компания "Дело". В 2018 году группа "Дело" купила 30,75% акций Global Ports - крупнейшего в России оператора морских контейнерных терминалов.


Статьи, публикации, интервью...