Биржевые новости

21 мая 2020 г.  12:06

В 1-м квартале EBITDA "ТМК" составила 8,7 млрд руб.

Группа ТМК (флагманский актив - ПАО "Трубная металлургическая компания" в январе-марте 2020 года получила скорректированную EBITDA по МСФО в размере 8,7 млрд рублей, снизившись на 24% (год к году) главным образом в связи с выбытием американского дивизиона и на 22% по сравнению с предыдущим кварталом из-за более слабых результатов российского и европейского дивизионов, говорится в сообщении компании.

Выручка ТМК в прошлом квартале составила 55,3 млрд рублей, снизилась на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 21% по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом в связи с выбытием американского дивизиона, поясняет компания.

Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 16% по итогам 1-го квартала 2020 г. по сравнению с 14% в 1-м квартале 2019 г. и 16% в 4-м квартале 2019 г.

Чистый долг на 31 марта 2020 г. составил 108,6 млрд рублей

Отношение чистого долга к показателю EBITDA на 31 марта 2020 г составило 2,62 раза.

Это первая консолидированная отчетность ТМК после продажи американского подразделения IPSCO (сделка была закрыта в первых числах января 2020 года) за $1,1 млрд.

Чистая прибыль ТМК составила 19,1 млрд рублей, годом ранее этот показатель находился на отметке 2,9 млрд рублей.

Во втором квартале 2020 года ТМК ожидает, что сохраняющаяся неблагоприятная макроэкономическая обстановка, вызванная пандемией COVID-19, и волатильность цен на нефть продолжат оказывать давление на общий спрос на продукцию Группы в России и Европе.

"В первом квартале 2020 года Группа продемонстрировала более слабые результаты по сравнению с предыдущим кварталом в Российском и Европейском дивизионах, на которые оказали негативное влияние более низкие объёмы реализации. Очень сложная макроэкономическая ситуация в мире, ставшая следствием пандемии COVID-19, и волатильность цен на нефть привели к снижению деловой активности потребителей на наших основных рынках и оказали серьёзное давление на уровень потребления трубной продукции в ключевых сегментах", - говорится в комментарии генерального директора ТМК Игоря Корытько, цитируемого в сообщении пресс-службы ТМК.

Как отметил Корытько: "Мы наблюдаем еще более тяжелую ситуацию на рынке во втором квартале этого года, что продолжает оказывать негативное влияние на спрос на нашу продукцию, включая бесшовные трубы OCTG. Однако мы уверены, что благодаря повышению финансовой устойчивости Компании, сильной конкурентной позиции на ключевых рынках, а также инвестициям в новые разработки, ТМК обладает всеми возможностями для восстановления своих показателей в долгосрочной перспективе."


Статьи, публикации, интервью...