Биржевые новости

21 мая 2020 г.  13:12

В результате коронавируса мировой ВВП потеряет $9 трлн - Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в результате коронавируса мировой валовый внутренний продукт потеряет около $9 трлн, что сопоставимо с совокупным ВВП Японии и Германии.

"Мы действительно оказались в совершенно уникальной ситуации, которой невозможно было даже представить четыре месяца назад. К сожалению, такого рода "черные лебеди" всегда приносят очень тяжелые экономические последствия, не говоря уже о количестве жертв, которые принес коронавирус", - сказал Медведев, выступая на сессии "Экономика изоляции. Как трансформируется бизнес в новых реалиях" на онлайн конференции по стартапам, которая проходит в Москве под эгидой фонда "Сколково".

Медведев отметил, что "экономические последствия очевидны - это 3%, как минимум, уровень падения мирового ВВП и порядка $9 трлн в объеме, будет составлять в утратах, которые понесет мировой внутренний продукт". "Это, по сути, совокупный ВВП Японии и Германии", - сказал Медведев.

Зампредседателя СБ РФ сказал, что в период пандемии необходимо поддерживать те отрасли, которые понесли наибольшие утраты, с тем, чтобы "просадка этих отраслей не оказалась наиболее катастрофичной, чтобы относительно быстро они смогли восстановиться после пандемии". По его словам, для этого выработаны защитные механизмы, которые должны позволить минимизировать ущерб, но они недостаточны. "Нет, эти механизмы недостаточны, поскольку, к сожалению, процессы развития пандемии и экономического кризиса продолжаются, общий объем утрат мы до конца не понимаем, поэтому эти механизмы нам придется менять", - заявил Медведев.

По мнению Медведева, в сложившейся ситуации в наименьшей степени пострадали те отрасли, которые сумели цифровизироваться. Это, по его словам, онлайн-ритейл, удаленные сервисы в области образования, автоматизация бизнеса, поскольку значительно выросли потребности на покупки в режиме онлайн и т.д.

Вместе с тем, сказал Медведев, всем государствам будет необходимо предпринять большие усилия для того, чтобы сформировать новую модель поведения в сложившихся условиях. "Какой она будет окончательной - мы до конца не понимаем. Но, очевидно, что мир изменился, изменился радикально и, скорее всего, изменился навсегда", - заявил Медведев.

Медведев считает, что вследствие кризиса одним из изменений помимо экономической трансформации будет трансформация трудовых отношений. По его словам, изменения в трудовых отношениях, о которых говорилось еще год назад, по необходимости внедрения в трудовое законодательство удаленной занятости использовать цифровые технологии, изменить модель трудового договора - сейчас стали реальностью.

Медведев отметил, что в настоящее время важно, чтобы все эти модели были отражены в трудовом праве для того, чтобы, с одной стороны, защитить работников, и не поставить работодателей в сложную ситуацию. "Поэтому мы будем корректировать трудовое законодательство именно в этом направлении", - сказал Медведев.


Статьи, публикации, интервью...