Биржевые новости

21 мая 2020 г.  12:37

EBITDA "Акрона" по МСФО в январе-марте сократилась на 30%

EBITDA группы "Акрон" по МСФО в I квартале сократилась на 30% к аналогичному периоду прошлого года, до 7,3 млрд рублей ($110 млн), сообщила компания.

Маржа по EBITDA составила 26% против 35% годом ранее.

Результаты оказались чуть лучше прогноза аналитиков "ВТБ Капитала", которые ожидали EBITDA на уровне 6,9 млрд рублей, рентабельность по этому показателю - 25%.

Выручка "Акрона" снизилась на 5% г/г, до 28,1 млрд рублей ($423 млн), при росте объема продаж основной продукции на 11%. Негативное влияние на выручку оказало снижение мировых цен на большинство продуктов группы.

Себестоимость проданной продукции увеличилась на 14%, до 17,6 млрд рублей, в связи с увеличением объема продаж, а также ростом амортизационных отчислений после ввода в эксплуатацию новых и техперевооружения действующих производств.

Коммерческие, общие и административные расходы сократились на 1%, до 2,2 млрд рублей. Транспортные расходы снизились на 7%, до 4,4 млрд рублей, за счет снижения ставок аренды полувагонов и стоимости фрахта. Также сдерживающее влияние на рост показателя оказало то, что объем поставок на экспорт изменился незначительно, а увеличение объема продаж пришлось на внутренний рынок.

Из-за убытка по курсовым разницам от переоценки активов и обязательств в размере 12,3 млрд рублей "Акрон" по итогам I квартала получил 10,1 млрд рублей чистого убытка (-$153 млн) против 8,8 млрд рублей прибыли годом ранее.

"Произошедшее в конце первого квартала ослабление курса рубля к доллару США еще не привело к увеличению операционной прибыли, а, напротив, стало причиной убытка по курсовым разницам от переоценки кредитного портфеля и отрицательной чистой прибыли. Данный убыток имеет неденежный характер, поэтому не является репрезентативным. В то же время более слабый рубль окажет поддержку нашим финансовым показателям в будущих периодах наряду с растущими объемами производства", - отметил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов, чьи слова приводятся в сообщении.

В то же время, "на фоне неопределенностей по динамике мировых рынков из-за пандемии коронавируса" "Акрон" сократил размер капвложений, замедлив темп реализации инвестиционной программы. "Данная мера позволит нам сдержать рост долговой нагрузки", - подчеркнул Попов.

Чистый долг группы за отчетный период увеличился на 4%, до $1,26 млрд. Показатель чистый долг/LTM EBITDA вырос с 2,2х до 2,5х.


Статьи, публикации, интервью...