Биржевые новости

21 мая 2020 г.  14:12

Волатильность на финрынках, наблюдавшаяся в марте - апреле, была достаточно быстро погашена - ЦБ РФ

Волатильность на финансовых рынках, наблюдавшаяся в марте - начале апреля, была достаточно быстро погашена, в том числе за счет действий мировых центральных банков, сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов в ходе онлайн-форума "Финансово-банковская система России: антикризисные меры и дальнейшие перспективы", организованного РСПП. Кроме того, стабилизации российского рынка помогло действие бюджетного правила, которое позволяет сглаживать колебания валютного курса за счет операций по покупке или продаже валюты в привязке к цене на нефть, добавил он. "Добавила, конечно, стабильности и сделка со Сбербанком. Банк России в рамках этой сделки обещал закрывать гэп в предложении валюты из выпадающих доходов по нефти ниже $25 до осени по крайней мере. Это очень сильно стабилизировало рынок", - сказал Швецов.

Он напомнил, что также неплохая ситуация наблюдалась и на рынке ОФЗ. "Мы увидели хорошее поведение рынка государственных ценных бумаг, когда рынок без каких-либо действий со стороны Минфина и регулятора выдержал. И сейчас мы видим, что уровни доходностей по государственным ценным бумагам практически на исторически минимальных уровнях, и эта доходность движется вслед за процентной ставкой, за прогнозом инфляции", - добавил первый зампред ЦБ. Он подчеркнул, что с точки зрения финансовой стабильности ситуация абсолютно управляемая.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев также отметил значительный рост уровня финансовой стабильности, что, в частности, обусловлено поддержанием макроэкономической стабильности. "Когда мы обсуждаем и критикуем власти за, может, недостаточно решительные шаги по борьбе с кризисом, то надо понимать, что самым худшим шагом будет борьба, которая приведет к утрате макроэкономической стабильности", - заявил Моисеев в ходе форума РСПП.

"Сейчас впервые за все время мы видим относительно небольшую волатильность финансовых рынков, в том числе и валютного рынка... в ситуации, когда, строго говоря, экономика получила двойной шок. Вообще мы теперь знаем, что бывает с рублем, когда нефть достигает нуля. Был такой теоретический у нас в течение всех этих лет диспут, что будет. И вот было, и ничего особенного не было по большому счету. Это, конечно, невозможно себе было представить не то что 10-15 лет назад, а даже 5 лет назад. Поэтому, конечно, мы сейчас находимся в ситуации удивительной стабильности с точки зрения рисков в финансовой системе", - добавил Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...