Биржевые новости

21 мая 2020 г.  13:28

ЦБ по-прежнему видит запас для дальнейшего снижения ставки

Банк России повторил сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП): по-прежнему видит запас для дальнейшего снижения ключевой ставки.

"Кризис необычный, мы видим и шок спроса, и шок предложения. Со стороны предложения - часть производств остановилась в силу административных ограничений или в силу того, что поставщики не способны выполнить свои обязательства по комплектующим. Тем не менее, шок спроса оказался гораздо выше, и это позволило Банку России, наверное, впервые, проходя кризис, не поднять процентную ставку, наоборот, начать ее снижение, и мы видим запас для дальнейшего снижения", - сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе онлайн-форума "Финансово-банковская система России: антикризисные меры и дальнейшие перспективы", организованного РСПП.

По его словам, перейти к мягкой денежно-кредитной политике позволили сделанные Центробанком в последние годы шаги в области инфляционного таргетирования.

"Ментально, инерционно мы стали более, скажем так, развитой страной, которая реагирует на каждый кризис не ростом цен, а реагирует совершенно по-другому. Это, наверное, та оценка общей политики правительства и Банка России по обеспечению макроэкономической стабильности, обеспечению финансовой стабильности и стабильности цен, которая действительно нам в этот кризис дает инструмент, которой способен действительно помогать экономике", - подчеркнул Швецов.


Статьи, публикации, интервью...