Биржевые новости

21 мая 2020 г.  16:10

ФНПР: инициативу по смягчению условий выхода на досрочную пенсию разумно рассматривать со страхованием от безработицы

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) допускает, что обсуждаемая в настоящее время инициатива смягчения условий досрочного выхода на пенсию может дать позитивный социальный эффект.

"Сегодня гражданам высоковозрастных категорий, потерявшим работу, приходится обращаться в службу занятости, поскольку устроиться на работу самостоятельно очень трудно. В этом смысле предлагаемая мера может быть приемлемой с социальной точки зрения. Если такой закон будет принят, то многие граждане предпенсионного возраста могли бы отправиться на заслуженный отдых и получать положенные им выплаты, а не временное пособие по безработице", - сказал секретарь ФНПР Игорь Шанин, комментарий которого поступил в четверг в "Интерфакс".

По его словам, "как это отразится на состоянии пенсионной системы, и, соответственно, на текущих пенсиях, необходимо считать".

Шанин считает, что подобную инициативу можно рассматривать как "желание властей в условиях распространения пандемии коронавируса смягчить последствия повышения пенсионного возраста".

"Многие благие намерения периода обсуждения закона о повышении пенсионного возраста, к сожалению, так и остались на бумаге", - сказал секретарь ФНПР.

Шанин отметил, что было бы разумным рассматривать данную инициативу "в контексте с другой, давно уже предлагаемой Федерацией независимых профсоюзов России - страхованием от безработицы".

Ранее в СМИ сообщалось, что Минэкономразвития направило в правительство РФ Общенациональный план по восстановлению экономики, согласно которому с целью поддержки занятости и рынка труда существенно смягчаются условия выхода на досрочную пенсию. В частности, предполагается, что уже до конца текущего года на досрочную пенсию могут уйти россияне, которым осталось три года до достижения пенсионного возраста.

ФНПР является крупнейшим российским профсоюзным объединением, в членских организациях состоят более 20 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...