Биржевые новости

21 мая 2020 г.  15:31

Решено отказаться от идеи создания госкорпорации "Росшельф"

Вице-премьер Юрий Трутнев поручил профильным министерствам доработать законодательство, в рамках которого координация проектов на шельфе РФ может быть закреплена за одним из институтов развития, сообщил "Интерфаксу" ряд источников, знакомых с ситуацией.

Один из собеседников отметил, что в качестве варианта компании-координатора может выступить, например, "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" (ФРДВ, на 100% принадлежит ВЭБ).

Таким образом, решено отказаться от идеи создания госкорпорации "Росшельф", которая, согласно подготовленному ранее Минвостокразвития законопроекту, должна была выступить координатором работ на шельфе РФ.

Один из источников отмечает, что решение отказаться от идеи создания госкорпорации "Росшельф" принято на фоне изменения ситуации на мировых рынках и проблем в российской экономике из-за коронавируса.

При этом предполагается, что за компанией-координатором, как и планировалось ранее, будут закреплены те функции, которые планировалось закрепить за "Росшельфом": в частности, сбор и экспертиза заявок на лицензирование участков недр арктического и дальневосточного континентального шельфа, организация переговоров по заключению соглашения о совместной разработке участка и о создании консорциума.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...