Биржевые новости

21 мая 2020 г.  15:23

В Петербурге число безработных превысило 50 тыс. человек

В Санкт-Петербурге признаны безработными уже более 50 тыс. человек, сообщила в четверг на пресс-конференции директор городского центра занятости Юлия Горохова.

"Сегодня цифра по безработным - это 50 тыс. 309 человек, которые получили статус безработного, находятся в поиске работы и получают пособия. Если посмотреть с другой стороны, на сегодняшний день от работодателей полная заявка на заполнение вакансий - это 31 тыс. 17 человек. Как мы видим, количество безработных стало уже больше количества вакансий, которые есть на сегодняшний день", - уточнила Горохова.

В ближайший месяц в число безработных могут попасть еще 20 тыс. человек, добавила она. С начала года в городской центр занятости для поиска работы обратились 96,8 тыс. петербуржцев.

В Петербурге на рынке труда наиболее востребован медицинский персонал (медсестры, врачи, массажисты), швеи, водители, повара, инженеры-технологи и программисты. На временную работу требуются медицинские и социальные работники, а также рабочие на стройках.

Ранее председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко заявил, что число безработных в Петербурге из-за пандемии коронавируса летом может вырасти до 70 тыс. человек, что сравнимо с уровнем 1990-х годов.

По данным центра занятости Петербурга, 14 апреля в городе были зарегистрированы 16,4 тыс. безработных.


Статьи, публикации, интервью...