Биржевые новости

21 мая 2020 г.  16:59

Есть все основания исполнить показатели по нацпроектам в 2020 году - Силуанов

Показатели по национальным проектам, запланированные на 2020 год, могут и должны быть выполнены, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В этом году национальные проекты должны реализовываться в лучших условиях (чем в 2019 году), мы довели лимиты по нацпроектам в конце прошлого года на 95%. Для прошлого года такой показатель составлял всего 25%, поэтому у нас есть все основания исполнить все показатели по нацпроектам, которые были запланированы на текущий год", - сказал он на заседании правительства РФ.

В этой связи министр обратил внимание на необходимость исполнения ведомствами запланированных расходов в полном объеме. В прошлом году показатели исполнения бюджетных ассигнований отставали от среднероссийских у Минкомсвязи, Росавиации, Роскосмоса, Росморречфлота и Минстроя. По состоянию на 18 мая, по его словам, требует внимания ход исполнения бюджета в Минкомсвязи, Минтрансе, Минпросвещения, Ростуризме, Росмолодежи.

Силуанов напомнил о существенных бюджетных остатках 2019 года - бюджетные ассигнования не были исполнены на 1,1 трлн рублей. Таким образом, остатки выросли за семь лет в 10 раз. "Мы внесли в бюджетное законодательство право использовать остатки на те же цели (на которые они были предоставлены). Но это право, к сожалению, понимается многими нашими коллегами как то, что нужно меньше концентрировать внимание на исполнении в полном объеме ассигнований на финансовый год", - отметил он.

Говоря о необходимости исполнения бюджетных ассигнования в полном объеме, Силуанов обратил внимание на то, что существенное неисполнение расходных обязательств в итоге приводит к наращиванию объемов заимствований.

"Михаил Михайлович, вы давали поручение в текущем году внимательно отнестись к показателям исполнения и исполнить на 100%, мы не можем сейчас допустить такой ситуации, какая была в прошлом году, и показатели должны быть исполнены в полном объеме. Потому что, по сути дела, это остатки, а под остатки мы осуществляем заимствования, и если бы мы не заимствовали бы, то могли бы сэкономить существенные деньги по расходам по обслуживанию долга, порядка 75 млрд рублей мы могли бы направить на иные цели, а сейчас эти деньги приходится направлять на уплату процентов по займам", - пояснил он.

Эффективность управления бюджетными расходами в текущих условиях, отметил министр, приобретает еще большее значение из-за необходимости концентрации финансовых ресурсов на поддержке экономики и социальной сферы. В 2020 году правительству предоставлено право перераспределять ассигнования в ходе исполнения бюджета без внесения поправок в закон о бюджете. "Если мы видим, что необходимо перераспределить ресурсы, либо их надо направлять на пополнение резервного фонда и он будет направлен на выполнение наших приоритетных задач, которые мы формируем в рамках наших пакетов, которые мы формируем по поддержке нашей экономики, либо, действительно, надо перераспределять эти средства", - сказал Силуанов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в феврале заявлял, что предусмотренной возможности переноса с 2019 года на 2020 год неиспользованных на нацпроекты средств в 2020 году уже не будет. Эта была исключительная мера, связанная с тем, что механизмы реализации нацпроектов еще отлаживались. Также он отмечал, что будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации национальных проектов, которая интегрирует данные практически всех ведомств.

Расходы федерального бюджета на реализацию национальных проектов в 2019 году были исполнены на 91,4% - 1,6 трлн рублей из 1,75 трлн рублей. В аутсайдерах были нацпроекты "Экология" (36,9 млрд рублей из 55,6 млрд рублей, 66,3%) и "Цифровая экономика" (73,8 млрд рублей из 100,7 млрд рублей, 73,3%). Лидировали по исполнению расходов "Культура" и "Наука" - соответственно 99% и 99,1%. Ниже отметки в 90% находилось исполнение по таким нацпроектам, как "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт". В абсолютном выражении по объему неисполненных расходов лидировал комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры - 41,7 млрд рублей (исполнение 88% - 306,1 млрд рублей из 347,8 млрд рублей), второй по стоимости нацпроект после "Демографии" (он исполняется на 95,5%).


Статьи, публикации, интервью...