Биржевые новости

21 мая 2020 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги снижением индексов более чем на 1,5%

Рынок акций РФ завершил торги в четверг на понижательном тренде: индекс МосБиржи опустился на 1,9%, индекс РТС - на 1,6%. Индексы упали на фоне общемировой фиксации прибыли игроками - на основных мировых фондовых площадках наблюдалось преимущественно снижение, чему способствовала риторика администрации Трампа в отношении роли Китая и ВОЗ.

В Азии в четверг наметилась нисходящая коррекция после ралли (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite потерял 0,6%, гонконгский Hang Seng - 0,6%).

В Европе динамика индексов была смешанная, хотя статистика по европейским индексам PMI говорит если не о начале восстановления экономической активности, то, по меньшей мере, о смягчении давления на экономику.

Американские фондовые индексы в начале торгов не демонстрировали единой динамики. В США вышла статистика Минтруда, оказавшаяся чуть хуже ожиданий.

Между тем, нефть в четверг сохраняла восходящий импульс, обновляя 10-недельные максимумы на фоне снижения запасов в США по итогам второй недели подряд. По данным Минэнерго США, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 мая, сократились на 5 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали роста на 1-2,4 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 5,6 млн баррелей.

Индекс МосБиржи снизился на 1,88% - до 2718,67 пункта.

Индекс РТС опустился на 1,57% и составил 1206,28 пункта.


Статьи, публикации, интервью...