Биржевые новости

5 июня 2020 г.  09:06

Доверие британских потребителей в мае упало до 11-летнего минимума

Индекс потребительского доверия в Великобритании в мае 2020 года обновил минимум с января 2009 года, несмотря на постепенное снятие ограничений, введенных ранее в стране с целью сдерживания распространения коронавируса.

Значение индекса составило минус 36 пунктов по сравнению с предварительной оценкой в минус 34 пункта, опубликованной двумя неделями ранее, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Эксперты, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали рост показателя до минус 30 пунктов.

"На фоне падения цен на жилье, роста числа безработных, а также отсутствия сигналов "V-образного" восстановления экономики, потребители по-прежнему пессимистично оценивают состояние своих финансов и перспективы экономики", - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

Четыре из пяти индикаторов, формирующих индекс потребдоверия, снизились в мае, один - вырос. В частности, было отмечено резкое ухудшение оценки британцами личной финансовой ситуации и общей ситуации в экономике за последний год.

Индикаторы оценки личных финансов и перспектив экономики на ближайшие 12 месяцев снизились, но более слабыми темпами. Тем временем, подындекс готовности британцев делать крупные покупки вырос, что указывает на наличие отложенного потребительского спроса, отмечает Стейтон.

В исследовании GfK, проводившемся с 20 по 26 мая по поручению Европейской комиссии, приняли участие 2 тыс. британцев. Начиная с марта GfK стала проводить опросы дважды в месяц, чтобы оценивать влияние локдауна на доверие потребителей.


Статьи, публикации, интервью...