Биржевые новости

5 июня 2020 г.  12:35

Правительство одобрило поправки о квотировании госзакупок российской продукции

Правительство РФ одобрило поправки к закупочному законодательству о квотировании закупок госзаказчиками и госкомпаниями российской продукции, говорится в сообщении на сайте правительства.

Согласно одобренным правительством поправкам к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), правительство получит право утверждать перечень товаров, на которые будет распространяться норма о квотировании. Также правительство будет устанавливать размер квоты.

Действие положений о квотировании закупок будет распространяться не только на российскую продукцию, но и на товары, произведенные в странах ЕАЭС.

В ближайшее время этим законопроекты должны быть внесены в Госдуму РФ.

"Практику предпочтения иностранным поставщикам в госзакупках и закупках госкомпаний нужно менять", - отмечал вчера председатель правительства Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

"Если на данный момент промышленность бегает за заказчиком, пытаясь выиграть хотя бы часть конкурсных процедур, то с введением отраслевых квот для российских производителей заказчики будут вынуждены ориентироваться на отечественное, - говорилось в пояснении аппарата вице-премьера РФ Юрия Борисова к рассмотрению этих поправок - Разумеется, речь идет исключительно о конкурентоспособных товарах и услугах. Преференции российским производителям должны быть в тех отраслях, в которых Россия достигла определенного уровня компетенции по критерию цена-качество".

Как подчеркнули в аппарате вице-премьера, для каждой из отраслей правительство установит индивидуальные квоты.

Законопроекты были подготовлены в январе-феврале текущего года Минпромторгом РФ. Тогда эти предложения не получили одобрения со стороны Минфина РФ.

Это не первое такое предложение (о квотировании закупок российской продукции) Минпромторга. Так, летом прошлого года Минпромторг подготовил проект правительственного постановления, которым для товаров российского производства предлагалось установить долю в закупках государственных заказчиков в размере не менее 30% от годового объема закупок в 2020 году и не менее 50% - в 2021 году. Тогда предложение Минпромторга не поддержали Минфин и ФАС России.


Статьи, публикации, интервью...