Биржевые новости

5 июня 2020 г.  14:34

Лондонская биржа металлов планирует запустить торги низкоуглеродным алюминием

Лондонская биржа металлов (LME) планирует запустить платформу для торговли низкоуглеродным алюминием, для производства которого в основном используются возобновляемые источники энергии, пишет Financial Times. Это станет первым случаем за всю 143-летнюю историю биржи, когда торговля металлом будет осуществляться на основе его воздействия на окружающую среду.

Как сообщил FT генеральный директор LME Мэтт Чемберлен, новая платформа для спотовой торговли появится в следующем году, выступая связующим звеном между покупателями и продавцами алюминия, которые отвечают определенным критериям низкоуглеродного производства.

Этот шаг отражает растущий интерес компаний и инвесторов к раскрытию информации, касающейся экологических, социальных и управленческих аспектов (Environmental, Social and Governance, ESG), отмечает газета.

"Мы теперь перешли к следующей важной задаче в области ESG на рынке металлов, которая является экологической", - сказал Чемберлен, добавив, что новая торговая платформа поможет определить, готовы ли потребители платить надбавку к цене за низкоуглеродный алюминий.

Создание отдельной платформы, по словам Чемберлена, позволит избежать дискриминации производителей алюминия, которые используют уголь, но чей металл зачастую входит в состав продукции, обеспечивающей снижение выбросов углекислого газа и уровня загрязнения окружающей среды.

В сентябре прошлого года исполнительный председатель совета директоров компании En+ Грег Баркер призвал LME обязать производителей алюминия, использующих эту площадку для продажи металла, раскрывать данные о выбросах углекислого газа при производстве. Однако Чемберлен сказал, что предоставление этой информации производителями алюминия будет добровольным.


Статьи, публикации, интервью...