Биржевые новости

5 июня 2020 г.  16:02

Инфляционные ожидания летом продолжат снижаться - глава ЦБ

Инфляционные ожидания остаются не заякоренными, но ведут себя устойчивее, чем можно было ожидать в текущих условиях, летом они продолжат снижаться вместе с текущей инфляцией, полагает Банк России. "Инфляционные ожидания - это очень важный параметр, на который мы смотрим. Наше пространство в принятии решения по денежно-кредитной политике бывает ограничено тем, что инфляционные ожидания или слишком высоки, или не заякорены. Они у нас остаются не заякоренными, но надо сказать, что ведут они себя более устойчиво, чем ожидали. Несмотря на те экономические шоки, которые произошли в последнее время, инфляционные ожидания повысились, но не так значительно, и достаточно быстро начали корректироваться", - сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-пресс-конференции.

"Мы ожидаем, что к лету инфляционные ожидания продолжат снижаться вместе со снижением инфляции. В чем не заякоренность инфляционных ожиданий? В том, что они слишком чувствительны к текущей инфляции, да, и они остаются не заякоренными, и потребуется более длительное время, чтобы они окончательно заякорились. Тем не менее, так как мы ожидаем снижения инфляционного давления, дезинфляционные факторы, ожидаем, что инфляционные ожидания тоже будут снижаться", - сказала она.

Говоря о барьере снизу для инфляционных ожиданий, Набиуллина отметила, что сейчас "очень тяжело сделать об этом выводы". "Я не думаю, что мы пробьем в этом отношении какой-то нижний порог", - подчеркнула она.


Статьи, публикации, интервью...