Биржевые новости

5 июня 2020 г.  17:57

Глава IAG недоволен решением властей Британии отправлять туристов на карантин, грозится подать иск

Главный исполнительный директор авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), владеющей British Airways, Уилли Уолш рассматривает возможность подачи иска к правительству Великобритании в связи с введенными из-за пандемии коронавируса правилами, касающимися зарубежных туристов.

По его словам, эти правила "подорвали" планы компании возобновить пассажирские авиаперевозки в июле.

Уолш сказал в интервью Sky News в пятницу, что IAG консультируется с юристами по поводу возможных действий в ответ на "ужасные" меры, предписывающие туристам, прилетевшим в Великобританию из-за рубежа, самоизолироваться в течение 14 дней.

"Мы считаем это иррациональным и непропорциональным решением, мы рассматриваем возможность оспаривания этих требований в юридическом порядке и сегодня обсудим это с юристами", - сказал он.

"Я полагаю, что другие авиакомпании поступят аналогичным образом, потому что важно обозначить, что консультации с отраслью до принятия этих мер не проводились, и мы считаем этот нормативный акт иррациональным", - отметил Уолш.

В письме, отправленном членам парламента в четверг, Уолш сообщил, что его компания надеялась начать осуществлять около 40% запланированных полетов в июле, однако введение 14-дневного карантина "подорвало" эти планы.

"British Airways не получает выручку и продолжает расходовать около 20 млн фунтов стерлингов в день. Текущая ситуация не является устойчивой", - написал Уолш.


Статьи, публикации, интервью...