Биржевые новости

5 июня 2020 г.  17:47

Товарооборот между Южной Кореей и Россией в январе-апреле 2020г сократился на 11%, до $66,6 млрд - корейский посол

На фоне пандемии товарооборот между Россией и Южной Кореей с начала года сократился примерно на 11%, в сравнении с теми же показателями за прошлый год, заявил южнокорейский посол в Москве Ли Сок Пэ.

"Что касается торговли между Республикой Корея и Российской Федерацией, то согласно статическим данным корейской стороны, за период январь-апрель этого года товарооборот составил 6,66 млрд долларов США, что говорит о сокращении примерно на 11% по сравнению с показателем прошлого года", - сказал он в интервью российским информагентствам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что в апреле, когда в России были введены нерабочие дни, объем двусторонней торговли сократился на 32,6% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 1,17 млрд долларов США.

"Общее сокращение товарооборота произошло, потому что автомобили и нефть, которые являются основными статьями импорта и экспорта между нашими двумя странами, испытали влияние мировой конъюнктуры и колебания цен на международных рынках", - пояснил Ли Сок Пэ.

Он добавил: "Однако нынешнее сокращение не означает долгосрочную или структурную проблему. Учитывая, что торговля демонстрирует тенденцию к восстановлению в странах, где уже наблюдается нормализация санитарно-эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19, можно ожидать, что по мере восстановления экономики двух стран будет подниматься также двусторонний товарооборот".


Статьи, публикации, интервью...