Биржевые новости

5 июня 2020 г.  17:39

Fitch изменило прогноз рейтинга "СУЭК" на "негативный" со "стабильного"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте АО "СУЭК" на уровне "ВВ".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз был изменен на "негативный" со "стабильного".

"Негативный" прогноз отражает сочетание периода высокой активности в сфере покупок и вызванного этим повышения объемов долга со слабостью угольного рынка из-за пандемии коронавируса, - говорится в сообщении. - Это приводит к увеличению коэффициентов левереджа, и мы ожидаем, что делеверидж займет больше времени, чем ожидалось ранее".

На конец 2019 года валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) составлял 4,4х, что выше триггера в 3,5x для негативного рейтингового действия. Аналитики агентства прогнозируют, что левередж будет оставаться выше этой отметки до 2021 года.

Начиная с 2018 года СУЭК осуществил ряд приобретений, в результате чего компания превратилась из крупной угледобывающей компании в интегрированную компанию по добыче угля и производству энергии со значительными долями рынка в обоих сегментах и повысила прогнозируемость доходов.

СУЭК является одним из ведущих экспортеров энергетического угля по морю в мире и крупнейшим поставщиком бурого угля в России. Также компания входит в топ-7 в России по объему выработки электроэнергии. Это оказывает поддержку ее рейтингам наряду с хорошей маржой и позитивным свободным денежным потоком.

В группу СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт", ремонтно-механические заводы в 8 регионах России, а также "Сибирская генерирующая компания". Основной бенефициар СУЭК - Андрей Мельниченко.


Статьи, публикации, интервью...