Биржевые новости

5 июня 2020 г.  17:22

По оценке ЦБ РФ, пик роста плохих долгов банков придется на 4-й квартал 2020 г. - 1-е полугодие 2021 г.

Пик роста плохих долгов банков придется на четвертый квартал 2020 года - первое полугодие 2021 года, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Скорее всего, пик роста плохих долгов - это будет IV квартал этого - первая половина следующего года", - сказала Набиуллина.

По ее словам, именно в этот период банки должны будут абсорбировать эти убытки.

ЦБ хотел бы связать три процесса. "Первый - постепенный, плавный выход из регуляторных послаблений, которые позволяют такого рода потери не признавать сразу, а растягивать во времени. Второе - выявление этого кредитного качества соответствующих активов. И постепенный роспуск буферов. Мы будем готовить такое сбалансированное решение, чтобы банки постепенно переходили к деятельности под нормальным регулированием и были бы способны абсорбировать эти убытки во времени", - отметила глава ЦБ.

Она подчеркнула, что роспуск буферов именно в подходящий момент важен для того, чтобы у банков был капитал для дальнейшего кредитования экономики. "Потому что, если мы распустим буферы сейчас, мы бы не хотели, чтобы они были использованы не на погашение будущих убытков, а на то, чтобы были новые рискованные выдачи. Здесь банки должны вести себя очень аккуратно", - заявила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...