Биржевые новости

5 июня 2020 г.  18:56

Рынок российских акций завершил торги ростом индексов МосБиржи и РТС на 1-2,3%

Рынок акций РФ к вечеру в пятницу ускорил подъем на оптимистичной статистике Минтруда США, подогревшей мировые фондовые площадки, а также на фоне раллирующей нефти (Brent протестировала $42 за баррель) в ожидании пролонгации сделки ОПЕК+, и завершил торги ростом индексов МосБиржи и РТС на 1-2,3%.

На основных мировых фондовых площадках продолжался рост на фоне объявления новых стимулирующих мер в ЕС и постепенным снятием карантинных мероприятий в мире. Активность уличных протестов в американских городах остается высокой, но в целом властям удается постепенно брать ситуацию под контроль. Рынок также внимательно следит за усилением противостояния между Вашингтоном и Пекином, которое начинает проявляться в совершенно неожиданных вопросах, как например, авиасообщение.

В пятницу выросли индексы акций в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,7%).

Плюсовала Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 росли на 1,8-3,1%).

Росли основные фондовые индикаторы Америки (индекс S&P 500 в начале торгов вырос на 2,1%, в район 3180 пунктов). Вышедшая в пятницу в США статистика Минтруда за май оказалась существенно лучше ожиданий, что подогрело оптимизм на фондовых площадках. Число рабочих мест в США выросло в прошлом месяце на 2,509 млн, при прогнозах падения на 7,5-8 млн, а безработица снизилась до 13,3% с 14,7%, тогда как ожидался рост до 19,8%.

Нефть в пятницу вновь дорожала, завершая в "плюсе" шестую неделю подряд на сигналах о готовности крупнейших нефтедобывающих стран продлить сокращение добычи.

Индекс МосБиржи вырос на 0,96% и составил 2792,74 пункта.

Индекс РТС прибавил 2,26% - до 1285,78 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции Аэрофлота, Сбербанка, Роснефти, Газпром нефти, Татнефти.


Статьи, публикации, интервью...