Биржевые новости

5 июня 2020 г.  18:50

ЦБ РФ вынесет нормы о санации центрального депозитария и контрагента из законопроекта об оздоровлении НПФ в отдельный документ

Нормы о финансовом оздоровлении центрального депозитария и центрального контрагента будут вынесены из законопроекта о санации негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в отдельный проект закона, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

Новая версию законопроекта о санации НПФ была опубликована на портале regulation.gov.ru в четверг. Однако статьи о финансовом оздоровлении центрального депозитария и контрагента по сравнению с мартовской версией там отсутствовали.

Как сообщалось ранее, Банк России и Минфин в ноябре 2019 года опубликовали для публичного обсуждения законопроект о санации НПФ. Предполагается, что финансовое оздоровление фондов будет похоже на механизм санации банков и страховых компаний. Этими поправками также расширяются способы реализации санируемых организаций: ЦБ РФ сможет продавать их на конкурсах, условия которых сам будет определять, или без торгов, единственному претенденту.

В январе 2020 года в законопроекте появились нормы о санации центрального депозитария и центрального контрагента. Согласно поправкам, Банк России может войти в капитал центрального депозитария или контрагента "в случае возникновения угрозы их финансовой устойчивости" или "стабильности функционирования финансового рынка". Для входа в капитал ЦБ РФ может приобрести допэмиссию этих организаций. Причем цена и условия, при которых ЦБ РФ готов войти в капитал, назначается самим регулятором. Для совершения этой сделки не нужно разрешение Федеральной антимонопольной службы России. Цена акций организаций при выходе Банка России из их капитала может быть ниже цены их приобретения. На период участия Банка России в уставном капитале центрального депозитария или центрального контрагента сотрудники регулятора вправе входить в состав органов управления этих компаний.

Сейчас в России существует один центральный депозитарий - "Национальный расчетный депозитарий" (НРД), который входит в группу "Московской биржи". НРД оказывает на финансовом рынке депозитарные, клиринговые услуги, в том числе услуги по управлению обеспечением, репозитарные услуги; являясь оператором системно и национально значимой платежной системы, осуществляет банковские операции.

Центральный контрагент берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с центральным контрагентом. Статус центрального контрагента сейчас имеют три организации: Национальный клиринговый центр ("Московская биржа" (MOEX: MOEX) ), Клиринговый центр МФБ ("Санкт-Петербургская биржа") и Расчетно-депозитарная компания ("Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа").


Статьи, публикации, интервью...