Биржевые новости

5 июня 2020 г.  18:35

Барнье не видит заметного прогресса на переговорах об отношениях Евросоюза и Великобритании

Очередной раунд переговоров Евросоюза с Великобританией о будущих отношениях сторон не принес существенного прогресса, заявил в пятницу главный переговорщик ЕС Мишель Барнье.

"Правда в том, что мы на этой неделе не достигли значительного прогресса", - сказал Барнье, подводя на пресс-конференции в Брюсселе итоги четвертого раунда переговоров.

В частности, пояснил он, британская сторона проявила неуступчивость в вопросе рыболовства, настаивая на установлении зон вылова и квот, которые будут обсуждаться ежегодно, что не устраивает ЕС, которому нужно "стабильное экономическое партнерство".

Также, продолжил Барнье, не достигнуто никакого прогресса в вопросе открытой и равноправной конкуренции в торговле. Все это, по словам координатора ЕС, не дало возможности продвинуться и по таким аспектам, как социальные, экологические, налоговые, устойчивое развитие. Стороны остались "далеки от цели" по вопросу управления будущим партнерством.

Барнье отметил отчасти конструктивный характер обсуждения полицейского и юридического партнерства, однако указал на то, что немало вопросов по этой тематике еще остается прояснить.

"По этим различным пунктам, как и по другим, мы не просим ничего иного, как соблюдения политической декларации (о будущих отношениях ЕС и Великобритании, принятой сторонами в процессе Brexit - ИФ). По этим пунктам не было значительного прогресса с начала переговоров, и я думаю, что мы не можем вечно продолжать так", - констатировал переговорщик ЕС.

Тем более, напомнил он, британская сторона отказывается продлевать переходный период Brexit и дать больше времени для переговоров.

При этом Барнье сослался на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая заявляла, что сторона ЕС остается открытой для возможности продления переходного периода на год-два, как это предусмотрено соглашением о Brexit.

"Но если нет совместного решения о таком продлении, как мы сегодня это понимаем, Соединенное Королевство покинет единый рынок и таможенный союз через семь месяцев - 31 декабря нынешнего года. А если принять во внимание необходимое для ратификации время, то нам нужно будет полное согласие по юридическому тексту самое позднее 31 октября, то есть чуть меньше, чем через пять месяцев", - объяснил переговорщик ЕС.

Поэтому, призвал он, надо "использовать это время возможно наилучшим образом". В связи с чем в ходе предыдущего раунда, отметил Барнье, он предложил британским партнерам провести следующий раунд в конце июня в "более сокращенном, более сконцентрированном формате, чтобы интенсивно поработать над сложными пунктами".

Координатор ЕС выразил надежду, что "это позволит вдохнуть новую политическую динамику" в ход переговоров, и предположил, что в конце июня стороны смогут физически собраться за столом переговоров, а не вести их по видеосвязи. Это, полагает Барнье, было бы более эффективным.


Статьи, публикации, интервью...