Биржевые новости

5 июня 2020 г.  18:26

ЦБ не видит инфляционных рисков со стороны мер соцподдержки

ЦБ не видит инфляционных рисков со стороны мер социальной поддержки правительством граждан и бизнеса.

"Что касается поддержки государства и выплаты значительных сумм, мы при принятии решений по денежно-кредитной политике учитываем, какие расходы будет осуществлять бюджет, еще раз, для того, чтобы инфляция всегда оставалась под контролем. На наш взгляд, никакого взрыва инфляции не будет. Скорее всего, эти госрасходы будут компенсировать те доходы, которые снизились у людей в результате ограничительных мер, остановки работы предприятий, неполной занятости и так далее", - заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

"Никакого инфляционного эффекта не видим, а наоборот, видим, что в ближайшее время будут доминировать дезинфляционные факторы", - подчеркнула Набиуллина.

Как отметила глава Банка России, замедление инфляции в РФ происходит быстрее, чем ожидал ЦБ, рост цен в мае с поправкой на сезонность был вблизи 4% в годовом выражении, что существенно ниже, чем в апреле.

"Что касается инфляции, то здесь мы по итогам мая видим снижение инфляционного давления и рост влияния дезинфляционных факторов. Недельный рост цен в период майских праздников был зафиксирован вблизи нуля, в последние две недели он составил 0,1% в неделю. Такая динамика, возможно, отчасти отражает смягчение ограничений", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...