Биржевые новости

10 июня 2020 г.  15:21

Ассигнования на нацпроекты в мае сокращены на 95 млрд руб.

Сводная бюджетная роспись федерального бюджета в части ассигнований, предусмотренных на реализацию национальных проектов в 2020 году, в мае стала меньше на 95,1 млрд рублей, или на 4,2%, на 1 июня она составила 2 трлн 182,9 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с оперативной информацией о расходовании средств бюджета.

Министр финансов Антон Силуанов, говоря в начале мая о перераспределении доходов в бюджете, отметил, что могут быть уточнены планы по ряду показателей нацпроектов. Позднее президент РФ Владимир Путин на совещании по реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы заявил, что реализация ряда нацпроектов в связи с текущей ситуацией может быть перенесена на более поздний срок, но высвобождающиеся в текущем году финансовые ресурсы должны быть рационально использованы.

В начале июня на встрече с главой правительства Михаилом Мишустиным Путин, отметив, что пандемия коронавируса сказалась на реализации национальных проектов, попросил подготовить предложения по их уточнению.

Пока наибольшему сокращению подверглись ассигнования на проекты "Образование" (на 23,7 млрд рублей, или на 15%, до 132,1 млрд рублей), "Экология" (23,0 млрд рублей, или на 24%, до 72,0 млрд рублей), а также "Цифровая экономика" (на 17,0 млрд рублей, или на 11%, до 133,9 млрд рублей) и "Международная кооперация и экспорт" (на 10,2 млрд рублей, или на 12%, до 71,7 млрд рублей).

Менее чем на 1% скорректированы затраты по проектам "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Производительность труда и поддержка занятости".

Не изменились планируемые затраты бюджета по проектам "Демография" и "Жилье и городская среда".

Единственным проектом, на который планируется увеличить расходы, стал нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", на который ассигнования увеличены на 10,8 млрд рублей, или на 20%, до 64,8 млрд рублей.

Федеральный бюджет РФ в части ассигнований на реализацию национальных проектов по итогам января-мая 2020 года исполнен с учетом выполненных корректировок росписи на 28,9%, без корректировок исполнение могло составить 27,6% против 24,7% месяцем ранее.

В мае из общего исполнения нацпроектов в сумме 67,6 млрд рублей почти половина (48%) пришлась на два проекта - "Демография" (19,3 млрд рублей) и "Здравоохранение" (13,0 млрд рублей).

Треть исполненных за пять месяцев расходов по проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" пришлось на май (4,4 млрд рублей из 13,1 млрд рублей).

По нацпроекту "Здравоохранение" за месяц до окончания первого полугодия исполнено практически половина (49,7%) запланированных на 2020 год расходов.

В аутсайдерах остается проект "Цифровая экономика" с 7,8% исполнения после корректировки росписи, без нее оно не превысило бы 7%.


Статьи, публикации, интервью...