Биржевые новости

11 июня 2020 г.  09:03

Фондовые рынки АТР снижаются на итогах заседания ФРС

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах в четверг вслед за индексами США после итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и выступления главы американского ЦБ Джерома Пауэлла.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 9-10 июня. FOMC не ожидает повышения базовой ставки до конца 2022 года. По словам Пауэлла, пандемия коронавируса несет в себе огромные трудности и крайнюю неопределенность в отношении будущего. Падение ВВП США во втором квартале 2020 года, вероятно, окажется рекордным, заявил он, отметив "исключительную неопределенность" в отношении масштаба экономического спада в США. Темпы падения американской экономики будут зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, добавил Пауэлл.

По словам старшего рыночного аналитика OANDA в АТР Джеффри Холли, которого цитирует MarketWatch, "нет ничего удивительного в том, что мировым рынкам акций нужно сделать передышку" после активного роста в последние недели и итогов заседания ФРС, которые не принесли сюрпризов.

Японский индекс Nikkei 225 опускается на 2,4%.

Цена бумаг инвестиционно-технологической компании SoftBank Group Corp. снижается на 2,2%. Акции автопроизводителей Nissan Motor Co. и Mitsubishi Motors Corp. дешевеют на 7,8% и 6,5% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite снижается на 0,6%, тогда как гонконгский Hang Seng теряет 1,4%.

Акции NetEase Inc. (SPB: NTES) подскочили на 8,1% на торгах в Гонконге. Китайский разработчик онлайн-игр завершил один из крупнейших в текущем году листинг акций в Азии. Бумаги конкурента Tencent Holdings открыли торги на уровне 133,00 гонконгского доллара ($17,16) по сравнению с ценой размещения на уровне 123,00 гонконгского доллара.

Рыночная стоимость Tencent Holdings растет на 0,8%, телекоммуникационной компании China Mobile (SPB: CHL) - снижается на 1,2%.

Южнокорейский индекс Kospi опускается на 1,6%.

Стоимость акций одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 3,25%. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics потеряли в цене 2,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 падает на 2,8%.

Рыночная стоимость BHP Group снижается на 1,5%, Rio Tinto - на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...