Биржевые новости

11 июня 2020 г.  08:46

Новый раунд бюджетных стимулов в США должен быть более "целенаправленным" - Мнучин

Следующий раунд бюджетных стимулов в США будет "гораздо более целенаправленным", заявил министр финансов страны Стивен Мнучин, выступая в среду в комитете Сената по вопросам малого бизнеса.

"Я, несомненно, считаю, что нам понадобится дополнительный законопроект для осуществления новых вливаний в экономику, и я думаю, мы не будем спешить с его принятием", - сказал Мнучин.

Белый дом и Конгресс уже согласовали широкий круг мер поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на общую сумму порядка $3 трлн. Демократы настаивают на выделении еще $3 трлн на поддержку штатов и местных органов власти, а также на продлении срока выплаты дополнительных пособий по безработице, пишет газета Financial Times.

Однако республиканцы считают такие расходы чрезмерными, учитывая, что ситуация на рынке труда начинает улучшаться, как показали майские данные о безработице.

Как сообщалось, число рабочих мест в экономике США в мае неожиданно увеличилось на 2,509 млн, безработица упала до 13,3% с рекордных 14,7%, зафиксированных в апреле.

"В момент, когда нужно было действовать срочно, нам пришлось направить значительный объем ресурсов в экономику, и мы знали, что наши действия не будут идеальными, однако все меры, которые мы будем принимать в дальнейшем, должны быть в большей степени целенаправленными и ориентированными конкретно на малый бизнес, а также на сферы, которым труднее всего возобновить работу", - заявил Мнучин.

По его словам, безработица в США остается слишком высокой, однако ситуация в американской экономике "начала улучшаться, и восстановление идет полным ходом".

Белый дом в течение следующего месяца будет принимать решение о том, какие меры должны войти в новый пакет стимулов, отметил Мнучин. Среди мер, которые будут обсуждаться, - стимулирование найма сотрудников как малым, так и крупным бизнесом, а также дополнительные прямые выплаты домовладельцам, сказал он.


Статьи, публикации, интервью...