Биржевые новости

11 июня 2020 г.  09:58

Россияне становятся финансово независимыми к 26 годам - исследование

Россияне, по их собственному мнению, становятся финансово независимыми к 26 годам. Это показало исследование, проведенное в мае компанией "Сбербанк страхование жизни" в 37 городах страны с населением более 500 тысяч человек.

В ходе опроса респондентов просили ответить на вопрос: "с какого возраста, по вашему мнению, люди в нашей стране как правило становятся финансово независимыми?"

Как выяснилось, на оценку возраста финансовой самостоятельности больше всего влияют два фактора:

  • - Возраст респондентов: чем он меньше, тем оптимистичнее оценка. Люди до 30 лет полагают, что материальная независимость наступает в 22 года. По версии 30-40-летних это происходит в 24 года, 40-50-летних - в 26 лет, а людей старше 60 - в 27 лет.
  • - Уровень благосостояния. Самую "раннюю" оценку - 23 года - дают наиболее состоятельные россияне, которые считают, что их дохода достаточно, чтобы купить квартиру или новый дом. В группе россиян, доходы которых позволяют купить автомобиль, но не квартиру, этот возраст составляет 28 лет, а у тех, чьи доходы позволяют купить крупную бытовую технику, но не машину, - 26 лет.

Раньше всего материальную свободу обретают жители Хабаровска (24,9 года), позже всего - Ростова-на-Дону (27,5 года). В целом, наиболее "ранние" показатели характерны для жителей Дальнего Востока и Сибири, а наиболее "поздние" - для Юга России (исключая Махачкалу). Москва и Санкт-Петербург показали средние результаты (26,3 года и 26 лет), говорится в сообщении по итогам исследования.

Опрос также показал, что 54% родителей, имеющих взрослых детей, время от времени помогают им материально даже после того, как дети начали самостоятельно себя обеспечивать. Самая высокая доля тех, кто помогает взрослым детям, отмечена в Барнауле (55%), Омске и Новосибирске (по 53%). Наименьшая - в Санкт-Петербурге, Казани (по 35%), Москве и Набережных Челнах (по 36%).

62% респондентов сообщили, что сами оказывают помощь родителям и пожилым родственникам. Больше всего такая помощь распространена в Хабаровске и Владивостоке (по 70%), Махачкале и Перми (по 69%), Томске (68%).


Статьи, публикации, интервью...