Биржевые новости

11 июня 2020 г.  13:01

Продажи новых автомобилей в Китае в мае выросли по итогам второго месяца подряд

В мае 2020 года в Китае реализация новых автомобилей выросла на 14,6% в годовом выражении - до 2,19 млн автомобилей - на 14,5% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (China Association of Automobile Manufacturers, CAAM). В апреле продажи автомобилей в стране увеличились на 4,4% в годовом выражении. Рост продаж на крупнейшем в мире автомобильном рынке был зафиксирован впервые после их снижения на протяжении 21 месяца.

Реализация легковых автомобилей в мае выросла впервые с июля 2017 года. Показатель увеличился на 7%.

Повышению спроса способствовали меры властей, а также скидки и акции автопроизводителей и дилеров, отмечает The Wall Street Journal. Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA) ожидает обострения ценовой конкуренции во втором полугодии.

При этом продажи машин, работающих на новых источниках энергии (NEV), в мае упали по итогам 11-го месяца подряд - на 23,5%, до 82 тыс. единиц.

Стимулирование спроса на электромобили остается одним из приоритетов правительства Китая. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе в прошлом месяце призвал увеличить строительство зарядных станций. Некоторые местные власти предоставляют субсидии на покупку электромобилей. В Шэньчжэне размер субсидии составляет 20 тыс. юаней ($2,832 тыс.).

Продажи автомобилей в Китае резко упали в феврале на фоне вспышки коронавируса. Тогда падение показателя в годовом выражении составило 79,1%. За январь-май реализация автомобилей упала на 22,6% в годовом выражении по сравнению со снижением на 13% годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...