Биржевые новости

11 июня 2020 г.  13:45

Экономика стран G20 в 1-м квартале упала на 3,4% - оценка ОЭСР

Реальный ВВП стран G20 сократился на 3,4% в первом квартале 2020 года, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на основе предварительных данных. Это самое существенное падение ВВП с начала учета показателя в 1998 году.

Для сравнения: сокращение ВВП в первом квартале 2009 года в разгар глобального финансового кризиса составило лишь 1,5%, отмечается в сообщении ОЭСР.

Наибольшее падение ВВП в первом квартале 2020 года было зафиксировано в тех странах G20, которые первыми ввели жесткие ограничительные меры для сдерживания распространения коронавируса. Так, экономика Китая сократилась на 9,8%, а Франции и Италии - на 5,3%.

Резкое падение ВВП также было отмечено в Германии (на 2,2%), Канаде (на 2,1%) и Великобритании (на 2,0%).

Экономика Бразилии сократилась на 1,5%, США и Южной Кореи - на 1,3%, Мексики - на 1,2%.

Менее существенное снижение ВВП было зафиксировано в Индонезии (на 0,7%), Японии (на 0,6%) и Австралии (на 0,3%).

В Индии ВВП вырос в январе-марте на 0,7%, в Турции - на 0,6%.

В годовом выражении ВВП стран G20 сократился на 1,5% после роста на 2,8% кварталом ранее. Самый существенный рост экономики в годовом выражении был отмечен в Турции (на 4,4%), самое сильное сокращение ВВП - в Китае (на 6,8%).

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.


Статьи, публикации, интервью...