Биржевые новости

11 июня 2020 г.  15:08

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ "Восточный" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ "Восточный" на уровне ruВ-. Прогноз по рейтингу изменен с "развивающегося" на "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, слабым запасом капитала при адекватной рентабельности бизнеса, низким качеством активов, удовлетворительной позицией по ликвидности и консервативной оценкой корпоративного управления. В рейтинге банка учтена умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и значимыми позициями банка в социально чувствительных сегментах (24-е место по объему вкладов физлиц в России на 01.04.20).

Изменение прогноза по рейтингу на "стабильный" обусловлено снижением неопределенности относительно перспектив развития банка в связи с переходом акционерного конфликта из острой в вялотекущую фазу и снижением рисков обесценения корпоративных ссуд и недвижимости вследствие значительного формирования резервов по ним за последние 12 месяцев. При этом агентство отмечает, что ухудшение перспектив развития основного операционного сегмента банка (необеспеченного потребкредитования) в условиях смены фазы экономического цикла уже учтено в текущей рейтинговой оценке.

Установленный "стабильный" прогноз предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга банка на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

КБ "Восточный" в рэнкинге "Эксперт РА" на 01.04.20 41-е место по величине активов. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк по итогам 1-го квартала занял 40-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...