Биржевые новости

11 июня 2020 г.  16:45

Белоусов: критерии для выдачи льготных кредитов системообразующим предприятиям на оборотку могут быть смягчены

Критерии для выдачи льготных кредитов системообразующим предприятиям на пополнение оборотных средств могут быть пересмотрены, заявил в ходе встречи с представителями "Деловой России" по доработке общенационального плана восстановления экономики первый вице-премьер Андрей Белоусов.

"Мы рассматриваем вопрос уточнения критериев по падению выручки, в том числе в результате встреч с предпринимателями. Возможно, они избыточно ужесточены. Одновременно мы видим, что сегодня выборка по этой программе идет достаточно неактивно. Это свидетельствует о том, что ситуация в части системообразующих предприятий не так плоха, как могла бы быть", - сказал Белоусов.

В ходе встречи член правления компании "Рейл Сервис" Сергей Гущин предложил убрать из перечня критериев снижение выручки на 30% для получения льготного кредита. По его мнению, оно не отражает финансового состояния предприятия, а также дает возможность для манипулирования. "Мы можем планировать отвести выручку на следующий год, чтобы ее занизить или на другие компании переводить", - объяснил он.

Глава "Деловой России" Алексей Репик отметил, что в таком случае компания может переходить в убыток и без падения выручки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...