Биржевые новости

20 июня 2020 г.  10:20

В первой половине июня банки РФ увеличили кредиты компаниям на 0,4%, физлицам - на 0,3% - ЦБ РФ

Объем требований российских банков к компаниям в первой половине июня вырос на 0,4%, к физлицам - на 0,3%, говорится в обзоре ЦБ РФ "Финансовый пульс". "Существенный вклад в прирост розничного портфеля вносит предоставление кредитов в рамках программы льготного ипотечного кредитования по ставке 6,5%. За первую декаду июня банки выдали более 30 млрд рублей таких льготных ипотечных кредитов, а с начала программы (в мае) - более 90 млрд рублей", - отмечает регулятор.

Объем депозитов организаций в первой половине июня увеличился на 0,8%. Как сообщалось ранее, депозиты физлиц выросли на 1,4%.

"Рост клиентских средств во многом связан с бюджетными тратами, на что указывает сокращение объема государственных средств на депозитах на 0,5 трлн рублей. В результате бюджетных расходов средства поступают на счета конечных получателей - компаний и людей (семей с детьми, госслужащих, пенсионеров)", - говорится в "Финансовом пульсе".

Как сообщалось ранее, объем корпоративных кредитов в мае практически не изменился, розничный кредитный портфель в прошлом месяце увеличился на 0,2%. Объем средств организаций в мае вырос незначительно - на 0,3% (в апреле отмечалось снижение на 1,9%), вклады населения в прошлом месяце сократились на 0,1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...