Биржевые новости

20 июня 2020 г.  11:31

Иностранные инвесторы в период с 5 по 18 июня увеличили вложения в ОФЗ - ЦБ РФ

Иностранные инвесторы в период с 5 по 18 июня продавали валюту, увеличивали вложения в ОФЗ, но продавали акции, говорится в обзоре Банка России "Финансовый пульс". Так, нерезиденты и дочерние иностранные банки за две недели продали валюту на 4,04 млрд рублей.

Объем вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии (НРД) увеличился на 1 млрд рублей, доля на 18 июня составила 29,7% (доля на 4 июня была равна 30,3%).

На биржевом рынке акций с 5 по 18 июня нерезиденты осуществили продажи на сумму 46,2 млрд рублей, системно значимые банки выступали основными покупателями (35,6 млрд рублей).

Риск-премия на Россию (пятилетние CDS) не изменилась и на 18 июня составила 94 базисных пункта. Показатель вмененной волатильности курса рубля к доллару США по опционам "при деньгах" на срок один месяц незначительно возрос и на 18 июня составил 14,1 пункта (по состоянию на 4 июня показатель был равен 13,8 пункта).

Минфин России разместил на аукционе 17 июня два выпуска ОФЗ с фиксированным купоном общим объемом 151 млрд рублей по номиналу и один с индексируемом номиналом объемом 10,9 млрд рублей. Высокий спрос на ценные бумаги наблюдался со стороны банков, относящихся к системно значимым кредитным организациям (67,5%).

На рынке ОФЗ наблюдалось снижение доходностей, в среднем по кривой на 9 базисных пунктов. Наиболее значительно доходности снизились на сроках до погашения до трех лет (в среднем на 14 базисных пунктов).


Статьи, публикации, интервью...