Биржевые новости

20 июня 2020 г.  12:44

Минприроды выступает за либерализацию шельфа, но считает необходимым сохранение существующей системы лицензирования

Минприроды поддерживает идею Минвостокразвития о расширении перечня участников для проведения геологоразведочных и добычных работ на шельфе, но считает необходимым сохранение существующей системы лицензирования на континентальном шельфе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минприроды.

"Минприроды неоднократно рассматривало законодательные инициативы Минвостокразвития, направленные на содействие реализации инвестиционных проектов на участках недр части континентального шельфа России и привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры, промышленности, инноваций", - отметили в ведомстве.

"Минприроды концептуально поддерживает предложение по расширению круга участников проведения геологоразведочных и добычных работ на шельфе. В частности, заслуживает внимания предложение об организации и проведении переговоров и отборе потенциальных участников проектов совместной разработки участков шельфа. Это позволит уже на начальном этапе лицензирования иметь достаточное понимание перспективности конкретного инвестиционного проекта на шельфе, планируемого к реализации", - отметил представитель Минприроды.

"При этом Минприроды полагает необходимым сохранение существующей системы лицензирования недропользования на континентальном шельфе в рамках действующих положений законодательства Российской Федерации о недрах", - добавил собеседник агентства.

Ранее Минвостокразвития по поручению вице-премьера Юрия Трутнева доработало законопроект об освоении шельфа и вынесло на обсуждение проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей регулирования отношений недропользования на континентальном шельфе РФ в Северном Ледовитом и Тихом океанах".

Законопроект предполагает, что будет создана специальная комиссия правительства РФ, которую возглавит заместитель председателя правительства. Пользователи недр в этих регионах будут работать на основе соглашений о консорциуме по совместному использованию участков недр. Не менее 25,1% в соглашении о консорциуме - у РФ. Представлять интересы РФ в соглашении о консорциуме по совместному использованию участков недр континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах будет агент правительства - 100% принадлежит РФ. Агентом будет институт развития Дальнего Востока и Арктики или организация, единственным акционером которой является государственная корпорация ВЭБ.


Статьи, публикации, интервью...