Биржевые новости

20 июня 2020 г.  12:35

Снижение ставки - позитивный сигнал для инновационных компаний, считает депутат Гутенев

Снижение ключевой ставки ЦБ - позитивный сигнал, инновационные компании, которые искали финансирование для своих проектов вне страны, смогут занимать на российском рынке, считает первый зампред комитета по экономической политике Госдумы Владимир Гутенев.

"Снижение ставки серьезное, хорошее, но по-прежнему мы понимаем, что была задержка в темпах, поэтому тот эффект, который могло бы дать такое снижение, случись оно полтора-два месяца назад, понятно, это не вернешь", - сказал зампред комитета "Интерфаксу", комментируя решение ЦБ о снижении ставки сразу на 1 п.п. - до 4,5%.

При этом, по его словам, снижение ставки - позитивный сигнал не только для потребительского и ипотечного кредитования, но и для отрасли инновационных, высокотехнологичных проектов, которые разрабатываются в России и затем уходят за границу, где коммерческие кредиты для инновационных проектов гораздо доступнее прежде всего из-за крайне низких процентных ставок. "Значительное снижение учетной ставки, которая повлечет за собой и снижение ставок в коммерческих банках, кредитных ставок, я уверен, в перспективе сможет изменить эту ситуацию, прежде всего среди инвесторов и разработчиков высокотехнологичной продукции, поэтому здесь есть определенный плюс", - считает депутат.

Он отметил, что ЦБ, приняв решение снизить ставку сразу на 1 п.п., пошел не характерными для регулятора широкими шагами, потому что почувствовал, насколько стилистика работы нового правительства, эффективность начинает входить в противоречие с теми, кто "работает в темпе неспешной ходьбы".

"Думаю, что ЦБ до конца года снизит ставку на 0,5 п.п., максимум на 0,75 п.п., и каждый раз он будет делать это по-прежнему в прежней своей осторожной манере: по 0,25 п.п., может быть, 0,5 п.п", - сказал депутат, отметив что по итогам 2020 года не стоит ожидать снижения ниже 0,75 п.п., поскольку после начала финансирования национальных инвестиционных проектов инфляция неизбежно ускорится. "Я думаю, что, скорее всего, ЦБ остановится где-то в районе 4%", - считает Гутенев. "Если регулятор сможет не увещевать банки, а проводить жесткую политику, ограничив их аппетиты в маржиналиности, то и 4% вполне нормально", - заключил первый зампред думского комитета.

Как сообщалось, в пятницу совет директоров Банка России выбрал решительный шаг смягчения денежно-кредитной политики, снизив ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов - до 4,5%. В последний раз ЦБ снижал ставку более чем на 50 б.п. пять лет назад, в июне 2015 года (на тот же 1 п.п.).


Статьи, публикации, интервью...