Биржевые новости

21 июня 2020 г.  13:07

Денежные перечисления из России за рубеж в апреле сократились до минимума с 2010 года

В апреле 2020 года денежные перечисления из России за границу составили $302 млн. Это минимальное значение с 2010 года, пишут "Известия" со ссылкой на статистику Банка России. До этого регулятор публиковал только ежеквартальные данные. По сравнению с мартом 2020 года объем переводов за рубеж в апреле сократился на 27%, а по отношению апрелю прошлого года - почти в два раза (на 48%). Статистика констатирует, что средняя сумма перечисления также уменьшилась вдвое с $413 в апреле прошлого года. Основная часть исходящих из России денег, $265 млн, пришлась на страны СНГ, и лишь $37 млн - на дальнее зарубежье.

Входящие перечисления в Россию также сократились на 41% по сравнению с апрелем 2019 года. Это минимальный результат с января 2016 года, показывает статистика ЦБ.

Отрицательную динамику "Известиям" подтвердили в системах денежных переводов и крупнейших банках. Тенденция наблюдалась еще с марта: тогда объем перечислений снизился на 10% по отношению к показателям того же месяца в 2019-м, а в апреле рынок "просел" на 50%, сообщили газете в сервисе "Золотая Корона - Денежные переводы". В пресс-службе отметили, что дно было пройдено примерно за две недели и уже со второй половины апреля началось постепенное восстановление.

В апреле 2020 года объем перечислений через "Юнистрим" из России, по сравнению с показателем марта, снизился на 35%, но уже в мае рост составил 26%, заявили "Известиям" в системе денежных переводов. В "Юнистрим" отметили, что больше всего сократился поток из РФ в Армению, Грузию, Киргизию и Узбекистан.

Тенденция актуальна для всего мира. В конце марта - начале апреля общий объем транзакций между физлицами по всем странам через международную систему денежных переводов Western Union сократился на 30% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, следует из глобального пресс-релиза компании.


Статьи, публикации, интервью...