Биржевые новости

21 июня 2020 г.  14:39

Путин не исключает для себя возможности вновь баллотироваться в президенты России

Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает, что снова будет баллотироваться на пост главы государства, если соответствующие изменения в конституцию будут приняты, но окончательное решение еще не принял. "Я не исключаю возможности, если это возникнет в конституции, баллотироваться. Там видно будет", - сказал он в документальном фильме "Россия. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" (ВГТРК). Вместе с тем, президент подчеркнул: "Я для себя еще ничего не решил".

Политическая система РФ не должна опираться только на президента

Путин считает, что политическая система страны не должна опираться только на главу государства. "Нам есть еще, над чем работать. И политическая система страны должна иметь много точек опоры, она не должна опираться только на главу государства, она должна развиваться вместе с обществом, вместе с государством", - сказал Путин. В этой связи, отметил он, и было предложено подготовить поправки в Конституцию РФ.

Отвечая на вопрос, можно ли считать, что это будет некое закрепление достигнутого, чтобы дальше никто не смог достигнутое "подрасшатать", Путин сказал: "Во-первых, мне не хочется думать такими категориями, что кто-то будет намеренно раскачивать нашу политическую систему, хотя она должна, безусловно, иметь определенные внутренние гарантии, гарантии самосохранения".

Президент отметил, что всем необходимо думать о том, чтобы эта система была устойчивой "как к внутренним, так и к внешним шокам".


Статьи, публикации, интервью...