Биржевые новости

25 июня 2020 г.  08:45

ЕК предложила бюджет Евросоюза на 2021 год в размере 166,7 млрд евро

Европейская комиссия (ЕК) предложила вчера проект бюджета Европейского союза на 2021 год в размере 166,7 млрд евро, направленный на восстановление подорванной COVID-19 экономики. Эта сумма бюджета должна дополниться еще 211 млрд евро в виде грантов и примерно 133 млрд евро в виде займов из фонда Next Generation EU ("следующее поколение ЕС) - временного инструмента восстановления, нацеленного на мобилизацию инвестиций и перезапуск европейской экономики, отмечается в коммюнике Еврокомиссии.

Это будет первый бюджет в рамках нового многолетнего финансового плана ЕС на 2021-2027 годы и первый годовой бюджет, предложенный нынешним составом ЕК во главе с Урсулой фон дер Ляйен.

"Годовой бюджет 2021 года поможет сотням тысяч людей, компаниям и регионам преодолеть кризис и стать сильнее, чем раньше, - заявил в этой связи комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан. - Чтобы это произошло, нам нужно добиться соглашения о долгосрочном бюджете и плане Next Generation EU - соглашения, которое станет сигналом доверия по всей Европе".

Саммит ЕС, на котором должно быть достигнуто это соглашение, планируется провести в Брюсселе ориентировочно в середине июля.

После того как Европарламент и Совет ЕС согласуют долгосрочный бюджет на 2021-2027 годы, включая план Next Generation EU, Еврокомиссия внесет соответствующую правку в предложенный ею проект бюджета на 2021 год.


Статьи, публикации, интервью...