Биржевые новости

25 июня 2020 г.  08:22

Сбербанк оценил свою прибыль от продажи доли в "Яндекс.Маркет" в 20 млрд руб.

Прибыль Сбербанка от продажи 45% в компании Yandex.Market B.V. составит около 20 млрд рублей, ее окончательный размер будет определен на момент закрытия транзакции, говорится в сообщении крупнейшего банка РФ.

"Яндекс" и Сбербанк во вторник сообщили о заключении рамочного соглашения, которое подразумевает прекращение сотрудничества по совместным предприятиям "Яндекс.Маркет" и "Яндекс.Деньги".

Так, "Яндекс" намерен выкупить 45-процентную долю Сбербанка в "Яндекс.Маркете" за 42 млрд рублей. В свою очередь, Сбербанк выкупит у "Яндекса" 25% + 1 рубль в "Яндекс.Деньгах" примерно за 2,4 млрд рублей.

"Мы приветствуем подписание соглашений с "Яндексом". О возможной реорганизации совместных с "Яндексом" бизнесов мы сообщали участникам рынка еще во время ежегодной встречи с инвесторами в 2019 году. Конкуренция между экосистемами Сбербанка и "Яндекса" стала нарастать, мы искали взаимоприемлемый выход из этой ситуации, и нам совместно с менеджментом "Яндекса" удалось найти взвешенное и взаимовыгодное решение. Мы планируем остаться партнерами с "Яндексом" в рамках коммерческих соглашений по многим направлениям", - приводятся в сообщении слова первого зампреда Сбербанка Льва Хасиса.

Стороны подписали юридически обязывающую документацию по сделке, ее закрытие ожидается в третьем квартале 2020 года после получения необходимых регуляторных одобрений.

Хасис заявил, что сделка открывает для банка новые возможности в развитии сегмента e-commerce, а также снимает с кредитной организации целый ряд ограничений, ранее предусмотренных соглашениями с "Яндексом".

Глава Сбербанка Герман Греф останется членом совета директоров "Яндекс" до собрания акционеров компании, на котором будет избираться новый состав, но в будущем не предполагает своего дальнейшего участия в совете.

Сбербанк планирует провести ребрендинг компании "Яндекс.Деньги" до конца 2020 года.

"Сбербанк полностью выкупает долю в компании "Яндекс.Деньги" примерно за 2,4 млрд рублей с существенным дисконтом к рыночной стоимости, поскольку она осуществляется по цене, определенной на базе акционерного соглашения между Сбербанком и "Яндексом" от 2013 года. При этом окончательная сумма зависит от курса доллара США перед завершением сделки и даты закрытия. После сделки Сбербанку будет принадлежать 100% "Яндекс.Денег". Все сервисы "Яндекс.Денег" продолжат работать в обычном режиме", - говорится в заявлении.

"Яндекс.Деньги" - один из лидеров электронных платежных сервисов в России. Компания занимает ведущие позиции в сегментах B2B и B2C: через кошелек "Яндекс.Денег" платят 53% пользователей интернета в России, "Яндекс.Кассу "используют 38% сайтов Рунета.


Статьи, публикации, интервью...